Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия туркмен» Республики Татарстан

РОО «Национально-культурная автономия туркмен» Республики Татарстан

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Состоялся запуск первого туркменского спутника связи

Состоялся запуск первого туркменского спутника связи

admin 23.04.2015

(30 апреля 2015) С космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США) 27 апреля в 23 часа 03 минуты по всемирному времени (когда в Ашхабаде было 28 апреля 4 часа 03 минуты) состоялся запуск первого спутника связи Туркменистана

«Türkmen Älem 52E» («Туркменская вселенная»). В космическое пространство аппарат, построенный по заказу Туркменистана французской компанией Thales Alenia Space, был выведен ракетой-носителем Falcon 9.

Двухступенчатая ракета, на борту которой в качестве полезного груза находился туркменский спутник связи, стартовала с пускового комплекса SLC-40. Запуск прошел в штатном режиме. На третьей минуте полета отделилась первая ступень ракеты, и запустился двигатель второй ступени. Выйдя в космическое пространство и достигнув необходимой позиции на траектории полета, спутник связи «Türkmen Älem 52E» успешно отстыковался от ракеты-носителя. Выполняющая запуск американская компания SpaceX сообщила об успешном выводе космического аппарата на промежуточную геопереходную орбиту и завершении этой части миссии.

Согласно технологии вывода спутника связи на орбитальную позицию, с этого момента управлением им взяла на себя компания Thales Alenia Space. В течение последующих дней спутнику предстоит осуществить подъем до высоты геостационарной орбиты и занять свою орбитальную точку на 52-м градусе восточной долготы. Для выполнения этого маневра будет использован начальный импульс, заданный космическому аппарату ракетой-носителем, и собственный двигатель спутника. На протяжении этих дней за аппаратом будет вестись постоянное круглосуточное наблюдение с помощью нескольких наземных станций управления, расположенных в Республике Корея, Франции, США и Италии. Параллельно телеметрию спутника будут получать туркменские специалисты в Центре управления спутником в Ахалском велаяте (области).

Далее специалистам предстоит выполнить полное тестирование систем спутника. После успешного прохождения технических тестов вывод спутника на орбитальную позицию будет считаться завершенным, и дальнейшее управление космическим аппаратом возьмут на себя туркменские специалисты.

По случаю запуска туркменского спутника связи был организован телемост между городом Ашхабадом и стартовой площадкой компании SpaceX (США), в котором принял участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Сердечно поздравив соотечественников с успешным выводом в космическое пространство искусственного спутника связи Туркменистана «Türkmen Älem 52E», президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что, будучи нейтральным государством, Туркменистан выступает на международной арене с миролюбивыми и гуманистическими инициативами, неизменно следуя принципам добрососедства, дружбы и братства.

«Мы руководствуемся благородными целями мира и гуманизма и, в контексте развития системы спутниковой связи, в этих целях проводим широкомасштабную работу по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества в области спутниковой системы, призванной способствовать обеспечению устойчивого экономического роста», – сказал глава государства.

Он отметил, что этот спутник связи придаст мощный импульс повышению качества трансляции национальных теле- и радиоканалов, создаст условия для проведения телепередач в прямом эфире, налаживания высококачественной системы связи с Интернетом, организации дистанционного обучения и продвижения телемедицины.

Национальный спутник будет использоваться для транслирования теле- и радиоканалов национального телевидения. Высокая пропускная способность спутниковых каналов связи позволит транслировать десятки телевизионных каналов как стандартного, так и высокого разрешения. Возможности спутника позволят также использовать его для создания сетей VSAT, в том числе для передачи данных между наземными станциями, расположенными друг от друга на расстоянии в несколько тысяч километров, для предоставления услуг широкополосного спутникового доступа к Интернету, для организации дистанционного обучения, для дистанционной медицины, проведения различных видеоконференций, а также для других видов коммуникационных услуг.

Зона покрытия спутника охватит десятки государств Европы, Азии, а также страны Ближнего Востока и Северной Африки. Положение спутника позволит Туркменистану выступать также в качестве транзитной страны для ретрансляции каналов Европы и Азии.

© TURKMENISTAN.RU, 2015

Продолжить чтение

Назад: В Ашхабаде открывается выставка «Туркменский скакун и мировое наездническое искусство»
Далее: Памятники истории и культуры Туркменистана охраняются, изучаются, реставрируются на уровне международных стандартов

 

ПОСОЛЬСТВО ТУРКМЕНИСТАНА В РОССИИ

 

577c3ae2bb0b6155bd4605ce

           

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57