Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия туркмен» Республики Татарстан

РОО «Национально-культурная автономия туркмен» Республики Татарстан

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Представительница Туркменистана удостоена приза международного фестиваля циркового искусства

Представительница Туркменистана удостоена приза международного фестиваля циркового искусства

admin 11.07.2018

(11 июля 2018) В столице Казахстана прошел XI Международном фестивале циркового искусства «Эхо Азии». Представительница Туркменистана была удостоена серебряной награды.

1531247424

Это очередной успех туркменского цирка, который получил новое развитие благодаря оказываемому Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым огромному вниманию сфере культуры. 

Авторитетным жюри фестиваля, в котором приняли участие артисты из стран Центральной Азии, а также России, Франции, Канады, Венгрии, Беларуси, Украины, Вьетнама, Никарагуа и Эфиопии, был отмечен оригинальный номер в жанре воздушной гимнастики, блестяще исполненный нашей соотечественницей Лилианой Юсуповой, за что ей был вручён приз в номинации «За высокое исполнительское мастерство и профессионализм». 

Помимо этого, Лилиана удостоилась специального Кубка от Национального цирка Украины, руководство которого также вошло в члены профессионального жюри. 

Цирковое искусство в нашей стране получило второе рождение благодаря Президенту Гурбангулы Бердымухамедову. Сегодня в Туркменистане цирк занял свою нишу в бурно развивающейся индустрии развлечений. Он любим не только детьми, но и взрослыми, и это самый «семейный» вид досуга, поскольку объединяет на одной эмоциональной волне все поколения. 

Представление на манеже открывает двери в волшебный мир, где торжествуют смелость и ловкость, грация и изящество, красота и талант. А потому в цирке как виде искусства заложено ещё и воспитательное значение. И этот аспект особенно подчёркивает глава государства, говоря о популяризации через цирковое искусство нашего национального наследия. 

Таким активным популяризатором стали и прославившиеся далеко за пределами нашей Родины группы национальных конных игр «Галкыныш» и «Туркменские джигиты». За последние годы туркменские конники по достоинству заняли ведущее место в созвездии мировых цирковых талантов. 

turkmenistan.gov.tm

Продолжить чтение

Назад: Туркменские спортсмены завоевали «золото» и «серебро» на турнире Азии по дзюдо
Далее: Общество охотников и рыболовов определило векторы работы на ближайшую перспективу

 

ПОСОЛЬСТВО ТУРКМЕНИСТАНА В РОССИИ

 

577c3ae2bb0b6155bd4605ce

           

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57