Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия туркмен» Республики Татарстан

РОО «Национально-культурная автономия туркмен» Республики Татарстан

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Гульбадам Бабамуратова завоевала золотую медаль международного турнира в олимпийском виде спорта — дзюдо

Гульбадам Бабамуратова завоевала золотую медаль международного турнира в олимпийском виде спорта — дзюдо

admin 08.10.2015

(8 октября 2015) Туркменская спортсменка Гульбадам Бабамуратова завоевала золотую медаль на стартовавшем в столице Узбекистана международном турнире по дзюдо серии Гран-при.

Это один из престижных спортивных форумов, входящих в календарь соревнований Международной федерации дзюдо.

На соревновании Гран-при в Ташкенте за призовые места и рейтинговые очки, предоставляющие лицензии на XXXI летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия), борются 355 сильнейших спортсменов из 52 стран мира, в том числе 200 в мужском и 155 в женском видах. В состязаниях среди женщин в весовой категории до 52 килограммов в полуфинальной встрече представительницу Кыргызстана Ксениял Бельдягину одолела ее  соперница из Туркменистана Гульбадам Бабамуратова.

Золотого успеха 24-летняя мастер спорта международного класса из Лебапа добилась, одержав чистую и эффектную победу с оценкой «иппон» (самая высокая оценка, которой боец может достичь в японских боевых искусствах) в финальном поединке над Марией Эртл (Германия). Специалисты были восхищены победным броском Г.Бабамуратовой, который неоднократно демонстрировали по каналам телевидения. 

Это далеко не первая победа на мировой спортивной арене воспитанницы заслуженных тренеров Туркменистана Дортгулы Тедженова и Чеменгуль Гельдыбаевой. Только в прошлом году на Азиатских играх, проходивших в Таиланде, она стала лучшей в пляжной версии самбо. Также в 2014 году туркменская спортсменка отличилась и в крупных международных состязаниях по другим борцовским стилям: в ее активе – золотая медаль чемпионата мира по борьбе на поясах, который состоялся в ноябре в Ашхабаде, и серебряная награда классических Азиатских игр (Республика Корея) в турнире по дзюдо. Именно эти победы и возвели ее на первое место в рейтинге лучших спортсменов Туркменистана 2014 года.

И вот теперь новый успех в олимпийском виде спорта лучшей спортсменки Туркменистана 2014 года на международном турнире серии Гран-при в Ташкенте. Достижения в соревнованиях по японскому стилю борьбы особо важны, Г.Бабамуратова является на сегодняшний день главной претенденткой на путевку бразильской Олимпиады-2016. В прошлом году она показала высокий результат не только на Азиаде, но и в ряде престижных международных турниров серии Grand Slam, дающих возможность дзюдоистам набрать рейтинговые баллы перед квалификацией на Олимпийские игры. 

Участвуя в соревнованиях этой серии в Японии и Таджикистане, на которые съехались сильнейшие борцы со всего мира, Г.Бабамуратова заняла соответственно седьмое и пятое места. Столь высокий показатель заметно отразился на рейтинге туркменской спортсменки, с   552 очками занимающей 29 место в мировом табеле о рангах. Теперь ей предстоит подготовка к квалификационному чемпионату мира, который состоится в августе в столице Казахстана – Астане, где она может завоевать заветный пропуск на главные состязания планеты.

Источник: http://infoabad.com

Продолжить чтение

Назад: На стадионе «Копетдаг» прошли спортивные состязания инвалидов, членов их семей и волонтеров
Далее: В Туркменистане состоялся День памяти

 

ПОСОЛЬСТВО ТУРКМЕНИСТАНА В РОССИИ

 

577c3ae2bb0b6155bd4605ce

           

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57