Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия туркмен» Республики Татарстан

РОО «Национально-культурная автономия туркмен» Республики Татарстан

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Открылись международные выставка и конференция, приуроченные к Празднику туркменского скакуна

Открылись международные выставка и конференция, приуроченные к Празднику туркменского скакуна

admin 21.04.2016

(21 апреля 2016) Высокий престиж отраслевых форумов, ежегодно проводимых совместно Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Государственным объединением «Туркмен атлары», в очередной раз подтверждает солидный состав их участников.

Представители отрасли коневодства, конного спорта и туризма стран-участниц, в числе которых Франция, Германия, Великобритания, Ирландия, Россия, Испания, Объединенные Арабские Эмираты, Аргентина, Уругвай Китай, Сингапур, Чехия, Польша, Болгария и др., проявляют особый интерес к нашей стране – родине знаменитой на весь мир породы лошадей – чистокровных ахалтекинских скакунов, и как к стране, которая под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова активно интегрируется в мировое коневодческое сообщество, культивируя в развитии отрасли тысячелетние национальные традиции в сочетании с современными тенденциями и технологиями. 

Ашхабадский отраслевой форум и специализированный смотр представляют все направления развития коннозаводства и конного спорта, исторический опыт и современную практику в этой сфере, ее тенденции и перспективы для международного научного, делового и сугубо профессионального взаимодействия. Но как явление особого порядка конный мир невозможно свести лишь к одной области человеческой деятельности, и эта специфика нашла отражение в объемном тематическом содержании выставки и конференции. 

В церемонии открытия выставки-ярмарки, развернувшейся в Выставочном зале Торгово-промышленной палаты, приняли участие члены правительства, руководители Меджлиса, министерств и ведомств, хякимы велаятов и города Ашхабада, главы аккредитованных в столице дипломатических миссий и международных организаций, представители научной и творческой интеллигенции, средств массовой информации, общественных объединений. В числе гостей выставки — делегаты VI заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и участники научной конференции «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства». 

Глава государства в своем Обращении к участникам форума выразил уверенность, что выставка-ярмарка и научная конференция, проводимые в Год почитания наследия, преобразования Отчизны, будут иметь большое значение для широкого ознакомления мировой общественности с успехами и достижениями нашего государства в сфере коневодства, взаимного обмена опытом с зарубежными коллегами, расширения взаимовыгодного сотрудничества с компаниями и частными коннозаводчиками, стремящимися наладить партнерство. 

Колоритным украшением церемонии стало конноспортивное представление на установленном манеже под открытым небом в исполнении наездников знаменитой группы «Галкыныш», восхитивших всех смелостью и чудесами ловкости, отточенным владением сложных приемов вольтижировки. Захватывающее шоу с участием юных джигитов заворожило зрителей стремительностью, несравнимой красотой и природной грацией чистокровных ахалтекинских коней, являющихся живым шедевром народной селекции и подлинным национальным символом нашей страны. 

В выставочном зале свои стенды и павильоны развернули министерства и ведомства нашей страны, велаяты, а также крупнейшие столичные музеи и туркменские предприниматели. Высокий мировой рейтинг ашхабадской выставочной площадки проиллюстрировали стенды зарубежных участников, представляющие национальные конные ассоциации и клубы, специализированные строительные и крупные профильные выставочные компании, производителей оборудования и широкого спектра продукции для коневодства, учебно-тренировочные заведения и спортивные организации, ветеринарные клиники, рекламные агентства, художественные салоны и фотостудии. 

Обширная панорама экспозиции включает такие разделы, как конный спорт, племенное разведение, ипподромное дело, ветеринария, а также товары для коннозаводчиков и всадников — амуниция и экипировка, корма и пищевые добавки, медицинские препараты, инвентарь для конюшен, конское снаряжение, скорняжные и кузнечные изделия, сувенирная продукция. 

Так, одну из самых больших делегаций под эгидой национальной ассоциации «German Horse industry member» представляет Германия. Представители строительных фирм («Caspian Way / Tilke!», «Röwer & Rüb», «Laake GmbH»), производители специального оборудования и оснащения («Kneilmann») продемонстрировали широкий спектр продукции и услуг, необходимых для деятельности коневодческих ферм, конноспортивных состязаний, конного туризма и любительской верховой езды, а также аукционов. Примечательно, что некоторые частные коневодческие предприятия («Alicento») намерены приобрести в свою коллекцию жеребцов ахалтекинской породы. Одежда и аксессуары для наездников («Pferde Mensch», «Equick»,), оснастка конюшен, автотранспорт для перевозки скакунов, корма и средства для ухода за конями, в том числе лекарственные и витаминизированные («EWV Freies», «Sascotec», «Sanoanimal»), линейки модифицированных кожаных седел и другой амуниции для лошадей, защитные ограждения и новейшие технологии покрытия беговых дорожек – это далеко не полный перечень видов товаров и сервиса, экспонируемых немецкими специалистами. 

Десятки компаний из европейских стран предлагают вниманию участников и посетителей выставки проекты строительства конюшен, конноспортивных комплексов и ипподромов, сооружения конкурных полей, новые дизайнерские разработки одежды для жокеев, приспособления для тренинга скакунов, всевозможные товары для конного спорта и многое другое, что так или иначе связано с конями. 

На стенде турецкой строительной фирмы «Belda Insaat» внимание посетителей привлек макет нового, возведенного в Ахалском велаяте, конноспортивного комплекса, торжественная церемония открытия которого намечена в эти праздничные дни. 

В «парк» конной индустрии страны, где ахалтекинцы пользуются заслуженной славой со времен Великого Шелкового пути, приглашает стенд Китайской конной ассоциации. В числе предложений китайских производителей – оборудование для ипподромов и манежей («ZIFA»), экологически чистые биотехнологии в этой сфере («Changzhou Aotong Brands Management»), корма, а также дизайнерская экипировка для наездников («Beijing Glover Seed&Turf»). 

Здесь также представлен широкий спектр стильной одежды для наездниц известного бренда «Саvalliera» (Венгрия) и турецкой фирмы «Respekt Tekstil». Польская компания «Wroclaw Racecours» предлагает услуги в области организации международных беговых соревнований и проведения аукционов. 

В красочный ряд ценных экспонатов из наших национальных музейных фондов и современных произведений, представленных на ежегодно проводимый в стране по случаю Праздника туркменского скакуна конкурс, вошли прекрасные произведения национального коврового и ювелирного искусства, художественных ремесел. Здесь также можно увидеть полотна известных туркменских живописцев, отражающих место коня в жизни народа, многочисленные скульптурные изображения, передающие утонченную и экспрессивную пластику скакуна. 

Оригинальностью оформления отличались павильоны Государственного объединения «Туркмен атлары», представляющего основные направления развития отрасли, отдельные стенды пяти велаятов страны, а также Национального института спорта и туризма, готовящего в числе других направлений и наездников, Государственного комитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам, а также Государственной академии художеств, Министерства текстильной промышленности, Государственной издательской службы. 

Особое место в экспозиции заняли обретшие популярность во многих странах мира книги главы государства Гурбангулы Бердымухамедова, посвященные ахалтекинцам. Выставка также позволяет посетителям представить, какие перспективы открываются в нашей стране для развития конного спорта и конного туризма. 

Во второй половине дня начала работу VIII Международная научная конференция «Туркменский скакун и искусство мирового коневодства», собравшая свыше 100 известных отечественных и зарубежных ученых-иппологов, коневодов, историков и этнографов и других специалистов из Канады, Уругвая, Малайзии, Кореи, Японии, Италии, Турции и др. 

На пленарном заседании, которое прошло в конференц-зале Торгово-промышленной палаты, выступающие подчеркивали, что туркменский народ не только смог подарить миру такое произведение высочайшего селекционного искусства как ахалтекинец, но и на протяжении тысячелетий сохранить чистоту породы этих уникальных коней, непрерывно совершенствуя их великолепные, непревзойденные качества и генофонд. Отмечалась значимость проведения форума как площадки для обмена накопленным опытом в области коневодства, новыми научными изысканиями и открытиями в этой сфере. 

По окончании пленарного заседания участники конференции продолжили работу по секциям. Секция «Место, занимаемое ахалтекинскими скакунами в мировом коневодстве» собрала специалистов в Туркменском государственном сельскохозяйственном университете. Тема «Ахалтекинские скакуны в международных конноспортивных соревнованиях» была рассмотрена экспертами и представителями специализированных конных клубов из разных стран в конференц-зале Национального института спорта и туризма. Местом проведения секции «Международное сотрудничество в развитии коневодческой отрасли» стал конференц-зал Государственного объединения «Туркмен атлары». 

21 апреля Международная выставка-ярмарка и VIII Международная научная конференция «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства» завершат свою работу. Делегаты этих форумов также примут участие и в других предстоящих торжествах, посвященных Празднику туркменского скакуна.

Источник: http://turkmenistan.gov.tm

Продолжить чтение

Назад: Куняургенч – уникальная жемчужина туркменской истории
Далее: Образ ахалтекинца занимает особое место в творчестве Алымджана Ишанкулиева

 

ПОСОЛЬСТВО ТУРКМЕНИСТАНА В РОССИИ

 

577c3ae2bb0b6155bd4605ce

           

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57