Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия туркмен» Республики Татарстан

РОО «Национально-культурная автономия туркмен» Республики Татарстан

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Ашхабаде открылась уникальная выставка цифровых репродукций картин Караваджо

В Ашхабаде открылась уникальная выставка цифровых репродукций картин Караваджо

admin 16.02.2018

(16 февраля 2018) В Музее изобразительных искусств прошло открытие передвижной выставки цифровых копий работ знаменитого итальянского художника Караваджо. Она стала реальным воплощением символики Великого шелкового пути, по которому передвигались не только товары, но и технологии, идеи, открытия в области искусства.

До Ашхабада выставка побывала в Тбилиси и Баку, вызвав большой интерес публики.

В экспозиции, которая размещена сразу на двух площадках — в Музее изобразительных искусств и в галерее Академии художеств — представлено несколько десятков репродукций произведений великого итальянского художника, созданных с помощью цифровых технологий в соответствии с реальными размерами картин и воспроизводящих их особенности до мельчайших деталей. Увидеть все эти картины, собранные в одной коллекции, можно только на этой выставке, так как они находятся в различных музеях и храмах.
Выставка Караваджо задумана итальянским телевидением RAI СОМ, при поддержке Министерства культуры; и Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии. Это передвижная выставка в которой применяются передовые технологии, способные воспроизвести работы Караваджо в их настоящих размерах и мельчайших деталях, используя цифровой формат. Выставка реализована посольством Италии в Туркменистане благодаря сотрудничеству и содействию министерства культуры, министерства иностранных дел Туркменистана и Музея изобразительных искусств и посвящена 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странам.

Микеланджело Меризи да Караваджо (1571-1610) — гениальный итальянский художник, реформатор европейской живописи XVII века, основатель реализма в живописи, один из крупнейших мастеров барокко. Одним из первых применил манеру письма «кьяроскуро» — резкое противопоставление света и тени. Не обнаружено ни одного рисунка или эскиза Караваджо, художник свои сложные композиции сразу писал на холсте.
Все картины выставки снабжены поясняющими подписями, что позволяет полнее оценить искусство великого художника и понять изображенные сюжеты.


Инфоабад

Продолжить чтение

Назад: Эминиум — редкое растение в Туркменистана
Далее: В Туркменистане объявлен международный конкурс фотографов

 

ПОСОЛЬСТВО ТУРКМЕНИСТАНА В РОССИИ

 

577c3ae2bb0b6155bd4605ce

           

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57